Можно ли исправить сколиоз? Подходит ли йога при сколиозе? Какие упражнения можно делать при сколиозе? И это далеко не все вопросы, которые часто задают.

 

Для начала, необходимо понять саму суть проблемы. Сколиоз — это сложное заболевание опорно-двигательного аппарата, которое влияет на состояние всего организма.

На уровне скелета он проявляется искривлением позвоночника  в трех плоскостях:  фронтальной, сагиттальной и горизонтальной. На уровне мышц и связочного аппарата — все еще сложнее.

Причин возникновения сколиоза может быть очень много, и не всегда можно четко определить, что стало первопричиной. Вот некоторые возможные причины:

  •  психологическая травма
  •  нарушения на уровне центральной нервной системы
  •  дисплазия соединительной ткани
  •  соматические травмы
  •  биохимические причины

На последствия некоторых из вышеперечисленных причин, йога может позитивно повлиять, но все же, прежде чем выполнять те или иные упражнения, обязательно надо проконсультироваться с врачом дабы не навредить больше.

Йога и сколиоз — тема довольно обсуждаемая и популярная. Стоит обратить внимание, что комплекс в этом выпуске все же будет полезен для тех, у кого сколиоз не в запущенном состоянии, и которые хотят приостановить прогрессию этого недуга.