Тест Купера — это общее название ряда тестов на физическую подготовку спортсмена, которые разработал доктор Кеннет Купер в 1968 году для армии США.

Чаще всего тест Купера состоит из 12-минутной высокоинтенсивной физической работы. При выполнении теста, задействуется 2/3 мышечной массы.

Большинство нагрузок, предъявляемых организму при проведении тестов Купера, можно отнести к «аэробным» — т.е. выполняемым за счет использования кислорода. Интенсивность этих нагрузок такова, что позволяет клеткам использовать имеющийся в них и в притекающей крови кислород, а не выполнять работу в бескислородных условиях, восстанавливая кислородный дефицит после ее окончания. Такие нагрузки весьма полезны для организма и даже могут применяться людьми с ослабленным состоянием здоровья.

Кроме того, нагрузки в тестах Купера оказывают существенное влияние не только на мышечный аппарат, но и на системы, обеспечивающие мышечную деятельность, прежде всего, на сердечно-сосудистую и дыхательную.

Обратите внимание, что перед выполнением теста необходимо провести 2-3 минутную разминку, чтобы подготовить организм к физической работе, а после выполнения — заминку.