Успех в скалолазании базируется на трех важных вещах: физическая, техническая и психологическая подготовка спортсмена. В этом видео даются основы общей физической подготовки спортсменов, которые занимаются этим видом спорта, а конкретно боулдерингом.

Физическая подготовка это основа, практически во всех видах спорта, а в боулдеринге и скалолазании, так тем более. Ведь без силы спортсмен не сможете удержаться на скалах или делать перехваты на мизерах, не говоря уже о прохождении длинных сильно нависающих маршрутов.

Слабые мышцы пресса, рук и спины дадут о себе знать на нависающих участках и потолках. Но здесь важно не закачивать мышцы, как это делают бодибилдеры или пауэрлифтеры на силу, а необходимо повышать эффективность их работы при том же или незначительном увеличении объема.

В основном, тренировки для боулдеринга и скалолазания состоят из различного вида подтягиваний и фиксаций (тренировка способности мышц неподвижно удерживать тело в определенных положениях), а также тренировка мышц брюшного пресса, мышц спины и ног.