Fly yoga появилась в Америке более 10 лет назад и уже активно завоевывает сердца людей по всей планете. Флай йога — это микс традиционной йоги, воздушной акробатики и пилатеса, и как понятно из названия, выполняется не на твердой поверхности, а в гамаках.

Еще в ХХ веке известный мастер йоги Айенгар использовал веревки, которые крепились к стене, чтобы облегчить выполнение сложных асан. А в 90-х годах ХХ столетия Кристофер Хариссон, известный в США хореограф, гимнаст и танцор, разработал «антигравити-гамак» и методику «антигравити-йога» (антигравитационная йога в воздухе), которая стала очень популярной и за пределами штатов.

Особенно следует обратить внимание на антигравитационную йогу людям, имеющим следующие проблемы:
— постоянные стрессы и тревожные состояния
— головные боли
— проблемы с позвоночником
— частые простудные заболевания, в том числе бронхит
— астма
— пищеварительные расстройства
— диабет
— климакс
— проблемы с менструальным циклом

Позитивное воздействие антигравитационных асан на здоровье и внешний вид человека уже давно отметили как медики, так и спортсмены. Такие упражнения расслабляют и разминают все тело, делают мышцы эластичными, а суставы гибкими.

Флай йога улучшает кровообращение во всем теле, а при перевернутых позициях и головного мозга, что стимулирует его активную деятельность и работоспособность.

Есть, конечно же, и множество противопоказаний к fly yoga, поэтому, прежде чем приступить к занятиям, следует проконсультироваться с инструктором или врачом.

.