Как можно повысить выносливость организма? Есть множество способов, и один из них — использовать в тренировке маску кислородного голодания (elevation training mask), которая увеличивает аэробную нагрузку.

Если говорить о самой выносливости организма, то она интегрирует в себе большое число разнообразных процессов, происходящих на различных уровнях: от клеточного до целого организма.

Наиболее важные факторы, определяющие общую выносливость, — это процессы энергообеспечения организма: аэробный (с участием кислорода) и анаэробный (без участия кислорода).

Аэробная выносливость — это способность выполнять работу невысокой мощности в течение длительного времени и противостоять утомлению.

Тренировочная маска действует как тренажер для кардиосистемы и легких, и позволяет повысить выносливость организма, и улучшить его функциональные возможности.

Считается, что тренировка в маске — имитирует тренировку в высокогорье, в условиях разреженного воздуха. Чтобы обеспечить ткани кислородом при его нехватке, организму приходится функционировать в усиленном режиме. В результате учащается дыхание и пульс, улучшается вентиляция легких, усиливается кровообращение, в кровь поступают новые эритроциты.

Однако, перекрывая поток воздуха маской, мы на самом деле не достигаем эффекта высокогорья, т.е. воздух не является разряженным. Однако, даже такой подход способен улучшить циркуляции О2. Когда человек начинает потреблять кислород через сопротивление, в его организме вырабатывается гормон эритропоэтин, который повышает функциональные характеристики эритроцитов и активизирует новые капилляры, чтобы значительно улучшить снабжение клеток и тканей полезными веществами.