Для возрастных спортсменов и атлетов важны не размеры, а то, как они себя чувствуют. Константин Графов, которому за 50 лет, делится своим опытом как он сбросил 14 кг за 20 дней.

Современные бодибилдеры нагоняют в мышцы воду для объема, но при этом сама функциональность теряется. Константин делится своими впечатлениями от проделанного эксперимента (который еще не закончился): он убрал лишнюю воду и жировую из мышц и кожи, при этом сохранив мышечную массу и силовые показатели. Он убрал 12 см с талии, и в период эксперимента ел один раз в сутки по 600-700 каллорий в день.

Безусловно при таком подходе, мышцы визуально стали меньше, но в то же время была сохранена их функциональность.

Константин поднимает важную для атлетов в возрасте тему: вы приходите в тренажерный зал за здоровьем или за большими мышцами? Хотя этот вопрос можно задать каждому спортсмену, кто гоняется за большими весами и убивает 2-3 часа в день на тренировку в зале.

Важно не время проведенное в зале, а качество самой тренировки, и не всегда многочасовые занятия в зале дадут желаемых результатов.

В более молодом возрасте важно не гнаться за размерами, а готовить основание — развивать максимальную силу, работоспособность, готовить связки и растить мышцы. А в возрасте — все же главное хорошо себя чувствовать.