Упражнения с гирями развивают мышечную силу, выносливость и массу. Многие упражнения с гирей могут показаться очень похожими с упражнениями с гантелями или штангой. Однако они кардинально отличаются, и причиной этого заключается в конструкции самой гири.

Первое упражнение на разогрев и для развития мышц рук — толчок гири. Обратите сразу внимание, что для новичков и пожилых стоит выполнять это упражнение с одной гирей, т.к. толчок одновременно двух гирь дает сильно большую нагрузку на сердце. Данное упражнение позволяет увеличить объем легких, и добиться существенного улучшения показателей силы, мощности и выносливости.

Следующее упражнение на развитие дельтовидных и трапециевидных мышц — тяга гири к подбородку. Чтобы обезопасить себя от травмы плеча, нужно выбирать оптимальный вес. Не гонитесь за большими весами!

Третье упражнение на верхние грудные мышцы и передние дельты — жим гири стоя вверх. Упражнение развивает подвижность, гибкость и силу.

Следующее упражнение на укрепление мышц плечевого пояса — горизонтальный выброс гири.

На грудные мышцы дальше идет выполнение жима гири лежа. Для прироста мышечной силы, после того как мышцы «забили» силовыми упражнениями — их необходимо растянуть. Для этого мы выполним пуловер с гирей лежа. Это упражнение отлично подходит для общей растяжки плечевого пояса. Кстати, в детском и подростковом возрасте оно заставляет расширяться грудную клетку.

Следующие упражнения идут на спину. И первым в комплексе — это тяга гири в наклоне, которая позволяет задействовать широчайшую мышцу спины. Для укрепления мышц поясницы — выполняются наклоны с гирей вперед, в бок, круговые движения.

Для ног можно выполнять такие простые, но эффективные упражнения, как приседания с гирей, подъем колена с гирей, подъем с гирей по ступенькам на носках.

{source}

<iframe width=»100%» height=»480″ src=»https://www.youtube.com/watch?v=ygtdcX5L1R4?rel=0″ frameborder=»0″ allowfullscreen=»»></iframe>
{/source}