Как избавиться от болей в спине и неправильной осанки, как сделать организм здоровым и крепким? Об этом пойдет речь в этом видео — практические упражнения на укрепление спины и всего мышечного корсета.

Обратите свое внимание на позвоночник и мышечный корсет. Позвоночник — это, прежде всего, каркас на который «собираются» все остальные части нашего тела. Он выполняет несколько важных функций нашего организма: амортизирующую, защитную и локомоторную.

Причин, по которым возникают боли в спине может быть много, но метод устранения их может свестись к тому, что необходимо работать с мышечным корсетом. Не зависимо от причин появления боли в спине, происходит одинаковая работа мышц спины – они сокращаются и стараются зафиксировать и обездвижить тот сегмент, где произошла проблема. Чрезмерное напряжение (сокращение) этих мышц приводит к заболеваниям.

Малоподвижный образ жизни является причиной плохого состояния мышц спины и живота. Частые стрессы и внутренние напряжения способствуют спазмированию глубоких мышц спины.

Чтобы справляться со всеми сложными функциями, позвоночник должен быть прочным, гибким, эластичным. Грамотно подобранные упражнения для укрепления мышц спины и всего мышечного корсета позволяют надолго сохранить позвоночник здоровым и крепким.