Часто бывает, что дома есть только пара гантелей. Что можно с ними делать, какие упражнения выполнять на спину, ноги и пресс — об этом идет речь в данном видео: комплекс упражнений с гантелями дома.

Перед работой с гантелями необходимо разогреть мышцы и подготовить их к нагрузке, выполнив разминку.

Первым упражнением будет становая тяга — пожалуй, самое развивающее упражнение в бодидилдинге, т.к. в его выполнении задействовано почти 75% мышц всего тела. В отличие от штанги, становая тяга с гантелями позволяет расположить вес по бокам от тела, что более удобно для суставов.

Второе упражнение — тяга гантели одной рукой стоя в наклоне, базовое упражнение в бодибилдинге для развития широчайших мышц спины.
Также эффективным считается упражнение тяга гантелей в наклоне, при котором создается нагрузка как на стабилизирующие, так и на активно работающие мышцы.
Также можно выполнять пуловер с акцентом на спину с одной или двумя гантелями, гиперэкстензию на проработку низа спины.
Для проработки ног можно выполнять такие упражнения: классические приседы с гантелями или приседы на опору, плие-приседы, выпады, румынская тяга (как становая, но с прямыми ногами) и др.
На пресс тоже можно подобрать несколько упражнений с гантелями.

Смотрите также видео по работе с гантелями на руки, плечи и грудь.

{source}

<iframe width=»100%» height=»480″ src=»https://www.youtube.com/watch?v=zlpcHJsYBPM?rel=0″ frameborder=»0″ allowfullscreen=»»></iframe>
{/source}