Правильная работа с внутренними мышцами живота позволит сделать талию уже, а пресс более элегантным и не выпирающим. В этом ролике кратко рассматривается упражнение Вакуум, выполнение которого позволит уменьшить объем талии и втянуть брюшную стенку.

Упражнение Вакуум задействует внутренний пресс – многораздельную и поперечную мышцы. Как раз эти мышцы отвечают за поддержку спины и осанки.

Для начинающих рекомендуется делать не более трех циклов подряд и отдыхать 1-2 минуты между каждым из них.

Данное упражнение для укрепления поперечной мышцы живота пришло из йоги, где модифицированное выполнение вакуума в животе называется уддияна бандха и наули.

Упражнение вакуум также имеет и терапевтические свойства, оно позволяет восстановиться выделительной и пищеварительной системе, и в целом оказывает мощное воздействие на все внутренние органы, тонизируя мышцы, нервную систему и железы внутренней секреции.

Эффект втягивания живота стимулирует циркуляцию крови в организме и оказывает эффект абсорбента.

Противопоказания для упражнения вакуум: если у вас язва желудка или кишечника, межпозвоночная грыжа, повышенное кровеносное, артериальное давление, глаукома, пороки или другие проблемы с сердцем, повышенное внутричерепное давление.